CDOS PARIS 2024


Unnamed

 

Pierre Notre Président a fait acte de candidature au Comité Directeur du CDOS de l'Aube. Rendez-vous le 29 Mars 2018, lors de l'AG du CDOS pour connaître le résultat.

L'objectif du CDH10 au sein du CDOS est que le handisport Aubois puisse connaître un plus grand rayonnement.

Le CDH10 a postulé à la réception pour les JO de 2024 pour recevoir sur Troyes une délégation internationale de footfauteuil et participe au projet du CNA et du TG Escrime pour recevoir chacun dans leur spécialité une délégation pour cette évenement.

Les Jeux paralympique 2024 auront lieu du 28 Août au 08 Septembre 2024.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Vous trouverez ci-joint le programme de formations (ainsi que le bulletin d'inscription) du Comité Régional Olympique et Sportif Grand Est pour le premier semestre de 2018.

Pour information, la première formation (Organiser une manifestation) se déroulera au CREPS de Reims les 19 et 20 février 2018.

Cros ge programme formations 1er semestre 2018cros-ge-programme-formations-1er-semestre-2018.pdf (930 Ko)

Bulletin inscription formation 1er semestre 2018bulletin-inscription-formation-1er-semestre-2018.pdf (151.25 Ko)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Newsletter du CDOS

http://www.cros-ca.fr/?wysija-page=1&controller=email&action=view&email_id=113&wysijap=subscriptions&user_id=625

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

LISTE DES MEDAILLES DE RIO DE JAINERO  2016

 

MEDAILLE D’OR

Marie-Amélie LE FUR – Athlétisme – Longueur – T44

Marie-Amélie LE FUR – Athlétisme – 400 m – T44

Sandrine MARTINET – Judo - -52kg – B2

Fabien LAMIRAULT – Tennis de table – simple – classe 2

Romain NOBLE, Robert CITERNE, Yannick IFEBE – Escrime – épée par équipe

Stéphane HOUDET, Nicolas PEIFER – Tennis – tournoi en double

Nantenin KEITA – Athlétisme – 400 m – T13

Damien SEGUIN – Voile – 2.4

Fabien LAMIRAULT, Stéphane MOLLIENS, Jean-François DUCAY- Tennis de table – Epreuve par équipe – classe 1-2

 

MEDAILLE D’ARGENT

Mandy FRANCOIS-ELIE – Athlétisme – 100m – T37

Souhad GHAZOUANI 6 Haltérophilie - - de 73kg

Thu KAMKASOMPHOU – Tennis de table – classe 8

Pierre FAIRBANK – Athlétisme – 800 m – T53

David SMETANINE – Natation – 50 m nage libre – S4

 

MEDAILLE DE BRONZE

Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU – Aviron – TAMIX2X

Pierre FAIRBANK – Athlétisme – 400 m – T53

Gwladys LEMOUSSU – Triathlon – PT4

Florian MERRIEN – Tennis de table – classe 3

Louis RADUIS – Athlétisme – 1500 m – T38

Maxime THOMAS – Tennis de table – simple – classe 4

Elodie LORANDI – 100 m nage libre – S10

Maxime VALET – Fleuret – B

Arnaud ASSOUMANI – Longueur – T45-46-47

Elodie LORANDI – Natation – 400 m nage libre – S10

Marie-Amélie LE FUR – Athlétisme – 200 m – T44

Joël JEANNOT – Cyclisme – Contre en ligne – H4

Cindy MOREAU – Canoë kayak – KL3

Damien TOKATLIAN, Ludovic LEMOINE, Maxime VALET – Escrime – Fleuret par équipe A-B

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

VOILA UNE AFFICHE POUR SOUTENIR LES JO PARALYMPIQUE DE 2016 QUI SONT DANS 100 JOURS

 

VOUS POUVEZ METRE L IMAGE EN FOND D ECRAN DE VOS TABLETTES TELEPHONE OU SI VOUS POUVEZ L IMPRIMEZ EST LE METRE SUR UN TEE SHIRT MAIS FETE LE POUR NOUS SOUTENIR MERCI 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×